На начало апреля в Краснодаре строилось 5,3 млн квадратных метров жилья

По состоянию на начало апреля текущего года объем возводимого жилья в столице Кубани составил 5,3 млн кв. м (с учетом доли проблемных и замороженных объектов – 4,2 млн кв. м). Доля проблемных и замороженных объектов на локальном рынке составляет 21%. Такие данные публикует консалтинговая компания Macon. По данным аналитиков, в расчете на 1 человека постоянного населения города показатель возводимого жилья равен 5,2 кв. м, что оценивается как очень большое значение.

«Важно отметить, что повышающее влияние на него оказывает несоответствие статистических данных о жителях Краснодара (1 008 тыс. человека) реальной численности города, которая, по оценкам местных муниципальных властей, составляет не менее 1,38 млн человек. При использовании последних данных объем возводимого жилья в Краснодаре в расчете на 1 человека составляет 3,8 кв. м, что также в разы превышает значение показателя многих городов России», - прокомментировали в компании.

Всего на конец 1 квартала текущего года в стандарт-классе ведется строительство 84 жилых комплексов (с 230 литерами), в комфорт-классе - 74 ЖК (с 188 литерами), в бизнес-классе - 17 (с 22 литерами), в элитном классе - два.

На жилищном рынке Краснодара активную деятельность осуществляют около 50 девелоперов. Еще около 50 компаний, за которыми числятся проблемные и замороженные объекты, фактически не осуществляют строительных работ, многие из них признаны или могут быть признаны банкротами. Новых игроков в начале 2020 года на рынке не появилось. На начало апреля на ТОП-10 девелоперов приходилось 49% от общего объема возводимого жилья в Краснодаре.

В новостройках преобладают студии и 1-комнатные квартиры с компактными планировочными решениями, что соответствует текущим потребительским предпочтениям.

Дмитрий Михеенко

Вся лента