Число межмуниципальных рейсов на Урале во время режима ограничений сократилось на треть

В Свердловской области в условиях режима повышенной готовности и самоизоляции количество межмуниципальных автобусных рейсов сократилось на треть. «Если в прошлом году в этот же период в регионе совершалось около 3 тыс. рейсов в сутки, то в условиях особого режима — около 2 тыс. в сутки»,— сообщил региональный министр транспорта и дорожного хозяйства Василий Старков. Ранее он сообщал о том, что пассажиропоток на межмуниципальных маршрутах в период самоизоляции сократился в два раза.

Господин Старков отметил постепенный рост числа пассажиров за счет дачников. «С понедельника пригородные электрички перешли на летнее расписание, с учетом интересов дачников и садоводов. Увеличено число вагонов и рейсов на самых востребованных направлениях, чтобы пассажиры чувствовали себя комфортно и могли соблюдать социальную дистанцию в вагонах»,— подчеркнул он. Министр уточнил, что волонтеры и кондукторы следят за соблюдением масочного режима и раздают медицинские маски всем желающим. Василий Старков заверил, что в условиях пандемии дорожная отрасль в Свердловской области работает штатно, не наблюдается снижения темпов работ или простоев. «Если соблюдать все рекомендации Роспотребнадзора, то можно продолжать эффективно работать»,— добавил он.

Напомним, общее число зафиксированных случаев заражения в регионе составляет 3 134 человек, из них 890 — выписаны из больниц по факту выздоровления, восемь — скончались. Ранее предполагалось, что поэтапное снятие ограничений начнется с 19 мая. Однако из-за вспышки коронавируса в сети «Красное и белое» губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев продлил режим до 25 мая.

Вся лента