Только треть безработных в Москве получает повышенное пособие

Доплату к пособию по безработице в Москве получает около 40,5 тыс. человек, сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. При этом всего, по ее словам, в столице 128 тыс. безработных, вставших на учет.

«Уже полтора месяца в Москве действуют временные ограничения. В этот непростой период город со своей стороны старается помогать жителям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и потерявшим работу. Центры занятости населения работают в дистанционном формате, жителям доступны базы вакансий, курсы переквалификации, а также возможность оформления повышенного пособия по безработице. Такое пособие сегодня получает уже более 40,5 тыс. москвичей»,— сказала госпожа Ракова (цитата по «РИА Новости»).

Правительство Москвы с 9 апреля выплачивает пособие по безработице и надбавки к нему. Так, президент России Владимир Путин заявил, что всем, кто потерял работу и обратился в службу занятости после 1 марта, в апреле, мае и июне, будут выплачивать пособие по безработице в размере МРОТ (12 130 руб.). В Москве компенсационная доплата повышает его до 19,5 тыс. в месяц.

Число заболевших коронавирусом в Москве превысило 152 тыс., 1794 человек умерли. Всего в России более 308 тыс. заразившихся, умерло 3040.

Вся лента