По факту невыплаты денег медикам Армавира возбуждено уголовное дело

Следственный отдел по Армавиру регионального СКР возбудил по результатам доследственной проверки по невыплате медработникам города стимулирующих выплат за работу с больными коронавирусом уголовное дело по статье «Халатность» (ч. 1 ст. 293 УК РФ).

Как сообщили в следственном ведомстве, нарушение прав сотрудников ГБУЗ «Городская больница города Армавира» на своевременное и в полном объеме получение стимулирующих выплат в условиях работы с COVID-19 стало возможным в результате допущенной руководством лечебного учреждения халатности.

По решению руководителя СУ СКР по Краснодарскому краю Вадима Бугаенко уголовное дело передано для дальнейшего расследования во второй отдел по расследованию особо важных дел краевого управления.

«В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего», - сообщили в ведомстве.

Как ранее писал “Ъ-Кубань”, в конце минувшей недели с видеообращением о том, что они не получили положенные им выплаты выступили медики станции скорой помощи Армавира. Вслед за коллегами аналогичные обращения записали медицинские работники Краснодара, Кавказского района, Новокубанска, а также других муниципалитетов Краснодарского края. Глава региона Вениамин Кондратьев, оправдываясь инсинуациями законодательства, признал проблему и пообещал, что все положенные выплаты за работу с больными COVID-19 дойдут до адресатов в ближайшее время.

Руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин дал поручение территориальным органам ведомства оперативно реагировать на сообщения СМИ по фактам обращений медицинских работников, принимающих участие в оказании помощи больным коронавирусом и о невыплате им в полном или частичном объеме денежных компенсаций.

Дмитрий Михеенко

Вся лента