Одно место в обсерваторе Сочи обходится краевому бюджету в 1,6 тысячи рублей в сутки

Стоимость одного койко-места в сочинском обсерваторе обходится краевой казне в 1,6 тыс. руб. в сутки. Об этом сообщили в региональном оперативном штабе. По его данным, все граждане, прибывшие в Краснодарский край из других регионов в период карантина и которые были отправлены на принудительную двухнедельную изоляцию, содержатся в отелях уровня трех и четырех звезд, которые ежегодно принимают тысячи отдыхающих со всей страны. При этом нахождение в обсерваторах для граждан бесплатное.

«Гостиничные комплексы имеют на своей территории современный пищеблок для приготовления пищи и обеспечения полноценного трехразового питания. Питаются граждане прямо в номерах. И, безусловно, ресторанного меню в обсерваторах нет, и не будет», - прокомментировали в оперштабе.

Ранее “Ъ-Кубань” сообщал, что обитатели обсерватора в Сочи объявили голодовку, пожаловавшись, что от предлагаемого им меню у них болит голова и желудок, а руководство средства размещения не позволяем им принимать воду и пищу в качестве передач извне. Прокуратура курорта уже проводит проверку по данному факту.

В оперштабе сообщают, что условия содержания в отелях, переоборудованных в обсерваторы, изменены в строгом соответствии с предписанием Роспотребнадзора. Это касается и меблировки комнат, и питания, и даже наличия штор на окнах. Так, в частности, согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям в помещении не должно быть лишних предметов, а оборудование и мебель должны быть гладкими, легко моющимися, устойчивыми к действию дезинфицирующих средств.

По данным краевой администрации, по состоянию на 19 мая в обсерваторах Краснодарского края находится 2199 человек. Это 920 граждан в Краснодаре, 653 – в Сочи, 29 – в Темрюкском районе, 46 – в станице. Кущевской, 71 – в Геленджике, 145 – в Туапсе, 23 – в Армавире, 215 – в Анапе, 80 – в Ейске и 17 – в Мостовском районе.

«Температура у всех в норме, состояние удовлетворительное. За все время в обсерваторах было выявлено 37 положительных результатов исследования на коронавирус», - прокомментировали в оперштабе.

Дмитрий Михеенко

Вся лента