Коммерсантъ FM

«Удивительным образом забыли о творческих коллективах»

Дмитрий Буткевич — о снятии ограничений в Австрии

Обозреватель “Ъ FM” Дмитрий Буткевич рассказывает о том, как культурное сообщество потребовало помощи от властей.

Фото: Ronald Zak, AP

Фото: Ronald Zak, AP

Австрия одной из первых в Европе официально преодолела последствия пандемии. Открыты границы с соседями по Евросоюзу, с 15 мая разрешено работать музеям. И, как рассказывают мне тамошние друзья и коллеги, начали работать строительные магазины.

При этом в Австрийской республике удивительным образом забыли о музыкальных и театральных коллективах страны, которые, пожалуй, составляют основу культурного достояния нации. До сих пор непонятно, можно ли и как проводить репетиции знаменитым на весь мир венским и зальцбургским оперным театрам, симфоническим оркестрам и хорам, а также бесчисленным самодеятельным коллективам, коих здесь легион.

На пресс-конференции вице-канцлер Австрии Вернер Коглер и министр здравоохранения Рудольф Аншобер огласили конкретные планы и даты. При соблюдении дистанции между людьми в 1 м с 29 мая разрешены мероприятия как в помещении, так и на свежем воздухе, численностью до 100 человек, с 1 июля — до 250 человек. На этом этапе откроются и кинотеатры, при этом зрители не смогут сидеть в зале на соседних сидениях. С 1 августа будут разрешены мероприятия до 500 человек, а при соблюдении специально выработанного совместно с организаторами и представителями деятелей культуры плана и до 1 тыс. человек. С 1 сентября культурные институции могут планировать свои программы в обычном режиме, сказали министры.

В этой пресс-конференции не приняла участия министр культуры страны Ульрике Луначек. А через пару часов она собрала собственную Zoom-конференцию, где сообщила об отставке. «У меня не оставалось никаких шансов»,— сказала Луначек, не скрывая свое расстройство. А вот мои австрийские друзья из культурных слоев общества не скрывают радости. Луначек, не имевшая отношения к миру искусства, приходила в министерство под радужными флагами и обещала сделать культуру страны окончательно свободной. Однако в момент пандемии деятели культуры очутились без господдержки.

Уже было объявлено об открытии ресторанов и общественных бань, зато никаких известий по поводу репетиций. Большой резонанс вызвало «разрешение» духовым оркестрам репетировать по десять человек в масках! В целом по стране австрийские народные духовые оркестры насчитывают до 150 тыс. человек.

«Политики не имеют ни малейшего представления о том, как происходит репетиционный процесс, сколько времени он занимает, как составляются программы»,— писал в своем блоге организатор фестиваля «Молодежная Шубертиада» Курт Дойч. Он характеризовал Луначек как «абсолютно не пользующуюся доверием» и утверждал, что без давления общественности ничего не произойдет. «Мы должны усилить давление, чтобы все до последнего политики признали необходимость и достоинство искусства и культуры»,— подчеркнул он.

А директор влиятельного венского «Театра в Йозефштадте» Герберт Феттингер обратился 14 мая уже напрямую к федеральному канцлеру Австрии Себастьяну Курцу. «Вы, господин канцлер, должны встать на сторону культурной нации. Ясно и четко. Если после этой пандемии культурная нация перестанет существовать, вы будете ответственным»,— сказал он на представлении нового сезона.

Между тем вице-канцлер Коглер 15 мая объявил, что новый руководитель министерства культуры будет назначен на следующей неделе. Это будет также женщина и так же, как и Ульрике Луначек, представительница партии «Зеленых», добавил он.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...