Обитатели обсерватора в Сочи объявили голодовку

Прокуратура Сочи проводит проверку по факту публикации в СМИ информации об ухудшении самочувствия обитателей обсерватора. Постояльцы места принудительной двухнедельной изоляции объявили голодовку в знак протеста против условий их содержания. В частности, постояльцы жалуются на головные и желудочные боли, ссылаясь на качество пищи, которой их кормят в обсервации.

Кроме того, по словам обитателей сочинского обсерватора, в номерах, где они содержатся – антисанитария, нет никакой связи с врачами, никто не измеряет им температуру, а результаты тестов на коронавирус, которые взяли у многих более недели назад, им до сих пор не сообщили.

Также, постояльцы жалуются, что по решению главного врача им запрещено получать передачи воды и еды. В прокуратуре края, в свою очередь, сообщили, что некоторым гражданам, находящимся в обсераваторе, родственники и знакомые передавали газированные напитки, содержащие алкоголь, после чего администрация запретила передавать напитки, так как были пьяные дебоши. «Граждан обеспечивает водой и напитками обсерватор. Что касается запреты передачи еды — разбираемся сейчас на месте», - говорят в надзорном ведомстве.

Дмитрий Михеенко

Вся лента