Земельные участки под ИЖС в Краснодарском крае подешевели на 4,3%

На конец апреля стоимость земельных участков в Краснодарском крае составила 100 тыс. руб. за сотку, снизившись по сравнению с предыдущим месяцем. Снижение цены на участки под ИЖС на Кубани в годовом выражении составило 7%, сообщает «Авито Недвижимость».

На текущий момент по России цена земли за сотку под ИЖС составляет в среднем 38,9 тыс. руб. При этом в апреле 2020 спрос по сравнению с мартом вырос на 11,6% и на 12,3% относительно апреля прошлого года.

Сильнее всего земля под ИЖС подешевела за месяц в Ростовской и Саратовской областях на 10,9% и 9,1% соответственно. Далее следуют Башкортостан на 7,3%, Архангельская область на 5,2%, Краснодарский и Пермский края — на 4,3%.

По словам руководителя направления новостроек и загородной недвижимости в «Авито Недвижимости» Дмитрия Алексеева, сейчас наибольшей популярностью пользуются участки под ИЖС, расположенные менее чем в 1 км от города: каждый четвертый пользователь в этой категории рассматривает именно такой вариант. Второй по популярности формат, на который приходится 13% спроса, — участок на расстоянии 11-30 км от города.

Дмитрий Михеенко

Вся лента