Кстовский завод ЛУКОЙЛа якобы может остановить производство

Сегодня стало известно о том, что ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» снизил объемы потребления энергоресурсов. Об этом на пресс-конференции рассказал генеральный директор ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер.

Кстовское предприятие ЛУКОЙЛа покупает тепло у Новогорьковской ТЭЦ ПАО «Т Плюс». По мнению господина Вагнера, ситуация на нефтеперерабатывающем предприятии нестабильная. Речь может идти об остановке производства.

«Мы прошлой осенью сделали хороший, качественный шаг с "ЛУКОЙЛом" в Нижегородской области. Подписали многолетний контракт, который был для нас важен и хорош. Он определил цены на ближайшие годы, что позволяет и им, и нам планировать всю деятельность. У нас был оговорен рост потребления заводом нашего тепла на 20-25%. Сейчас ситуация на заводе плохая. Завод прилично сократил потребление и прорабатывает разные варианты, вплоть до остановки. Скорее это результат последствий сделки ОПЕК+, чем пандемийная тема. Подобные вещи вызывают опасения. Не думаю, что это насовсем, но пока ситуация такая. При потере таких крупных промышленных потребителей наша компания теряет сотни миллионов рублей», — заявил господин Вагнер.

В ответ на запрос “Ъ-Приволжье” в ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» отказались комментировать заявление Андрея Вагнера.

Андрей Репин

Вся лента