Глава региона внес уточнения в указ о самоизоляции

В указ губернатора Пермского края о мероприятиях, реализуемых в регионе в связи с угрозой COVID-19, внесены изменения. В актуальной версии документа говорится, что люди старше 65 лет и лица с хроническими заболеваниями должны по-прежнему соблюдать режим обязательной самоизоляции. Данным категориям граждан можно выходить из дома за экстренной медпомощью, в ближайший магазин или для получения услуг организаций, которым разрешено работать. Выезжать на дачу также не запрещается. Однако выходить на работу или совершать прогулки, несмотря на общее ослабление карантина, нельзя.

Фото: Ирина Бужор, Коммерсантъ

Напомним, с 12 мая в Прикамье были частично сняты ограничения. Власти открыли доступ в парки, на набережную Камы и эспланаду, гражданам было разрешено совершать прогулки (одиночные или с совместно проживающими лицами) и заниматься спортом на улице. Кроме того, ряду организаций было позволено возобновить работу при соблюдении противоэпидемических мер. На прошлой неделе открылись парикмахерские, салоны красоты, автосалоны, химчистки, ателье, МФЦ, небольшие непродовольственные магазины (площадью до 50 м).

В измененном указе также уточняется порядок работы возобновивших работу учреждений. Сотрудникам магазинов и других организаций необходимо носить на рабочем месте маски и перчатки. Кроме того, необходимо обеспечить контроль за тем, чтобы клиенты тоже имели средства индивидуальной защиты и соблюдали социальную дистанцию. Отдельно прописано, что салонам красоты разрешается оказывать не только парикмахерские услуги, но и проводить сеансы маникюра и педикюра.

Вся лента