Александр Гусев попросит о федеральных льготах для восьми воронежских предприятий

Губернатор Воронежской области Александр Гусев планирует направить в адрес первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова список воронежских предприятий, которые регион просит дополнительно включить в федеральный перечень системообразующих, сообщает пресс-служба облправительства. Включенные в перечень компании имеют право на получение господдержки для крупного бизнеса в условиях коронавируса.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Среди этих компаний:

трубный завод ЗАО «Лискимонтажконструкция»,

АО «Воронежстальмост»,

производитель огнеупорного кирпича ООО «Ника-петротэк»,

работающие в сфере электротехники ОАО «Электросигнал», АО «ВЗПП-С», ЗАО «Орбита»,

ОАО «Тяжмехпресс»,

производитель мраморной говядины ООО «Заречное»

Напомним, ранее Минпромторг РФ опубликовал перечень системообразующих предприятий российской экономики, которые смогут претендовать на льготы и особое внимание федеральных властей. В список вошло 246 организаций из 15 отраслей, курируемых Минпромторгом.

Компании из списка смогут претендовать на особые меры господдержки в условиях пандемии нового коронавируса. Это льготное кредитование (с субсидированием государством 6% ставки) для пополнения оборотных средств, закупки сырья и комплектующих, выплаты авансов поставщикам; госгарантии на половину объема этих кредитов; налоговые отсрочки.

В список системообразующих предприятий Минпромторга уже вошли 11 представителей крупного бизнеса Воронежской области или их материнские компании.

Список из 66 системообразующих предприятий в агропромышленном комплексе ранее представил и Минсельхоз РФ, речь преимущественно идет об агрохолдингах, ряд из которых имеет активы в Воронежской области. Но в перечне есть и несколько представителей местного бизнеса.

Сергей Калашников

Коронавирус в Черноземье

Хроника эпидемии и аналитика ее влияния на экономику от “Ъ-Черноземье”

Читать далее

Вся лента