Кто в лес

Главой управления по природопользованию может стать защитник пермских лесов

В администрации Перми намечается неординарное кадровое решение — начальником управления по экологии и природопользованию может быть назначен Дмитрий Андреев, пермский эколог и активный защитник городских лесов. Пермские единороссы считают, что ему как чиновнику нужно будет доказать свой профессионализм конкретными делами. Оппозиционеры считают, что такое назначение может быть сигналом обновления городской экологической политики.

Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ

Начальник управления по экологии и природопользованию Перми Илюса Збруева увольняется с занимаемой должности. Эти сведения вчера „Ъ-Прикамье“ подтвердили сразу несколько источников, близких к администрации муниципалитета. Один из них уточнил, что чиновница написала заявление об увольнении, но ее попросили поработать какое-то время до определения преемника. Другой собеседник рассказал, что госпожа Збруева возвращается на позицию главного городского садовника в управление внешнего благоустройства, где трудилась до прихода в экологическое ведомство. В мэрии Перми эти сведения не комментируют.

Госпожа Збруева возглавила управление совсем недавно, в январе. Одно­временно директором МКУ «Пермская городская служба по регулированию чис­ленности безнадзорных собак и кошек» была назначена Жанна Редлер, возглавлявшая сельскохозяйственное отделение трудовой адаптации осужденных ГУФСИН по Пермскому краю. Прежняя команда экологического управления, а также директор МКУ Лев Третьяков покинули муниципальную службу после нескольких случаев нападений бродячих собак на жителей Перми. Само управление перешло в подчинение замглавы Перми Виктору Агееву.

Собеседник в мэрии сообщил, что на освобождающийся пост претендует несколько человек, окончательное решение не принято.

Однако, по данным другого собеседника, один из претендентов прошел согласование с силовиками и выйдет на работу до конца мая. Это пермский общественник, кандидат географических наук, доцент кафедры биогеоценологии и охраны природы, заведующий лабораторией экологии и охраны природы ПГНИУ Дмитрий Андреев.

Господин Андреев подтвердил „Ъ-Прикамье“, что такое предложение ему поступило, и он согласился. «Планов и идей много, но об этом позже»,— сообщил общественник. Он также отметил, что, вероятно, будет совмещать преподавательскую деятельность «в небольшом объеме».

Господин Андреев является одним из активных и последовательных критиков действий городской власти в части экологии. В последние годы он не раз выступал против проектов городских и краевых властей по вовлечению городских лесов в хозоборот: в частности, против строительства на участке бывшей базы морского флота аквапарка и инфекционной больницы, против застройки жильем компанией ПЗСП долины реки Егошихи. В 2016 году на выборах депутатов гордумы он вошел в тройку партии «Яблоко»: список возглавила руководитель Фонда культурных проектов «Новая коллекция», позже ставшая депутатом Надежда Агишева. Вторым номером тогда шел нынешний вице-премьер Антон Удальев.

По данным источника в мэрии, кадровое решение принято руководством города по согласованию с краевыми властями.

«Критиковать легко. Пускай попробует побыть на нашем месте»,— сказал один из собеседников в мэрии.

Отметим, что пермские оппозиционеры не часто приходят на руководящие посты в администрациях Перми и края. Как правило, на госслужбе они долго не остаются. В 2012 году советником губернатора Виктора Басаргина планировал стать пермский оппозиционер Константин Окунев. В 2015 году с поста руководителя реготделения партии «Родина» на пост замглавы администрации губернатора пришел нынешний депутат заксобрания Игорь Орлов (уволился в начале 2016 года). В начале 2017-го господин Басаргин согласился с предложением ЛДПР и назначил министром территориальной безопасности края Андрея Ковтуна (уволился в 2018 году). Сейчас советником главы региона работает Дмитрий Жебелев, пермский общественник, известный своей независимой позицией.

Председатель комитета по социальной политике гордумы Перми, единоросс Василий Кузнецов считает, что любой чиновник еще должен доказать свою профессиональную состоятельность, причем перед работодателем — главой Перми. «Это его ответственность. Ему (Дмитрию Андрееву.— „Ъ-Прикамье“) еще предстоит проверка. Будем наблюдать, смотреть по его конкретным действиям»,— отметил единоросс.

Надежда Агишева полагает, что новое назначение принесет пользу тем, «кто поддерживает природоохранные проекты и ждет повышения качества экспертизы в городском управлении».

«Дмитрий долгие годы последовательно вел научную деятельность в этой сфере, опубликовал более ста научных работ. Он остался не только ученым, но и защитником общественных интересов и прав горожан жить в благоприятной среде. Думаю, что если Дмитрий Самойлов решится на такое назначение, то это может стать сигналом обновления городской экологической политики, которая долгие годы не была приоритетным направлением устойчивого развития нашего города»,— отметила Надежда Агишева.

Вячеслав Суханов

Вся лента