«Эр-Телеком»собрался на дачу

Оператор планирует зарабатывать на коттеджах и поселках до 10% выручки

На волне карантина АО «Эр-Телеком Северо-Запад» (бренд «Дом.ru») решило запустить проект для дачников в Ленинградской области. Оператор планирует подключать интернет по широкополосному оптическому каналу и через радиосвязь, в перспективе получив от данных абонентов 10% выручки. Впрочем, аналитики сомневаются в рентабельности этого проекта: дачный сезон составляет до пяти месяцев, а инфраструктуру надо обслуживать круглый год.

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

Как сообщили “Ъ” в пресс-службе «Эр-Телекома», запущен проект «Дом.ru Дача», в рамках которого компания организует доступ для коттеджей, дач и пригородных поселков в Ленобласти к интернету по GPON (оптика в дом), WNGN, представляющую собой мультисервисную сеть высокоскоростной передачи данных через радиодоступ. У компании уже есть 14 населенных пунктов за городом, где построена оптическая инфраструктура,— Комарово, Репино, Белоостров, Солнечное, Коммунар и другие. При этом в «Эр-Телекоме» ожидают распространить свой проект на всю Ленобласть и получать от него до 10% от общей выручки Северо-Западного филиала. В свою очередь, ее оператор не раскрывает. По данным агентства «Рустелеком», «ЭР-Телеком» занимает около 5% рынка фиксированной связи в Ленобласти, охватывая примерно 12,5 тыс. домохозяйств.

«Все больше петербуржцев предпочитает жить за городом, это особенно актуально в период самоизоляции, когда безопаснее вдали от города, на природе, поэтому мы развиваем строительство сети в частном секторе как одно из самых значимых»,— говорит Александр Мотрич, директор макрорегиона «Северо-Запад» АО «ЭР-Телеком Холдинг». По его словам, инвестиции в проект зависят от спроса. «Поскольку у нас уже есть сети в агломерации, то крупных инвестиций на первом этапе не потребуется»,— отмечает господин Мотрич.

В Ленобласти у более 250 тыс. домохозяйств есть широкополосный доступ в интернет. Крупнейшими операторами фиксированного широкополосного доступа в Ленобласти, по оценкам агентства «Рустелеком», являются «Ростелеком» (25%), «Астра-Ореол» (8%), «Лентек» (5%), «ЭР-Телеком» (5%) и Netbynet (5%). Практически все крупные игроки географически разнесены: к примеру, «Астра-Ореол» работает в Гатчинском районе, «Лентек» — в Кировском и Тосненском районах. Доли на областном рынке мобильных операторов такие же, как в Петербурге: лидируют «Мегафон» и МТС, за ними идут Tele2 и «Билайн».

Глава агентства «Рустелеком» Юрий Брюквин не верит в коммерческий потенциал проекта «Эр-Телекома». Он оценивает инвестиции в строительство GPON в 1 млрд рублей с горизонтом окупаемости тридцать лет. «Все ближайшие к городу коттеджные поселки давно "окучены", в них даже есть специализированные операторы, которые делают продукты "под ключ", ориентируясь на платежеспособную аудиторию. Помимо высокой конкуренции, у проекта есть очевидный минус: дачный сезон длится не больше пяти месяцев, при этом инфраструктуру надо обслуживать круглый год»,— говорит господин Брюквин.

Алексей Кириченко

Вся лента