Обновлено 14:49

Мэрия Екатеринбурга намерена обратиться в МВД и ФСБ из-за активистов, которые высадили деревья у УрГУПС

Мэрия Екатеринбурга собирается обратиться в полицию и ФСБ, для того, чтобы разобраться с активистами, которые высадили деревья у Уральского государственного университета путей сообщений (УрГУПС). Об этом рассказал первый заместитель главы Екатеринбурга Александр Ковальчик по итогам заседания экологического совета.

Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ

Напомним, как ранее писал портал Е1.ru со ссылкой на транспортную прокуратуру, вуз вырубил деревья у своего здания, чтобы расчистить площадку под строительство бассейна для кампуса. В этот понедельник активисты решили высадить на их месте новые деревья. В ответ на это мэрия и решила обратиться в правоохранительные органы.

По словам господина Ковальчика, «истерия, которая поднялась в соцсетях требовала разобраться с сутью вопроса». Как отметил заместитель главы города, деревья у вуза никто не вырубал, там производилась санитарная очистка. Также, по его словам, не готовили там площадку и под строительство бассейна, так как проекта строительства даже еще не существует.

«Производилась санитарная вырубка и на основании ее активистами были сделаны неверные выводы и соответственно, все их последующие действия лежат вне рамок закона. Мы после понимания всей ситуации намерены обращаться в правоохранительные органы – в МВД и ФСБ по Свердловской области для получения правовой оценки действия активистов на данной территории»,– рассказал Александр Ковальчик.

На замечания журналистов о том, что транспортная прокуратура проводила проверку и признала вырубку незаконной, вице-мэр ответил, что по всей видимости представители прокуратуры были введены в заблуждение и их «предписания необходимо поправить».

Председатель экологического совета, где обсуждался этот вопрос, Ольга Старцева назвала ситуацию «экологическим экстремизмом». «На лицо признаки экологического экстремизма, когда эко-активисты решил использовать зеленую тему в своих интересах»,– отметила Ольга Старцева.

Вся лента