В Воронежской области режим самоизоляции продлен до 31 мая

Губернатор Воронежской области Александр Гусев продлил ограничительные меры в связи с новой коронавирусной инфекции. Как следует из указа господина Гусева, до 31 мая в регионе будут закрыты торговые центры, ночные клубы, фитнес-залы, фудкорты, кальянные, заведения общепита, салоны красоты (за исключением парикмахерских услуг) гостиницы и парки. Также сохраняется запрет на проведение массовых мероприятий.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Как раньше, исключениями является деятельность аптек, системообразующих предприятий, сотовых операторов, а также торговля продовольственными товарами, непродовольственными товарами первой необходимости, дистанционная торговля. Кроме того, теперь разрешена торговля автомобилями и комплектующими. «В полноценном режиме начинают работу организации по предоставлению бытовых услуг, ветеринарные клиники, частные медицинские компании. Перечень непродовольственных товаров первой необходимости дополнен тканями; стройматериалами, оборудованием и комплектующими; сеянцами, саженцами, семенами, удобрениями, посадочным материалом, средствами защиты растений; садово-огородной техникой и инвентарем»,— пояснил Александр Гусев на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Жители области по-прежнему обязаны не покидать «места обитания». При этом режим частично ослаблен: разрешаются индивидуальные прогулки и занятия спортом на свежем воздухе с соблюдением социальной дистанции. «Для возвращения жизни в нормальное русло потребуется не только терпение, но и жесткая дисциплина. Это позволит нам не только оперативно открыть то, что закрыто, но и не вернуться в «красную зону», которая обяжет заново ужесточить режим повышенной готовности»,— добавил Александр Гусев.

О том, как в других регионах ослабляют режимы, читайте в материале “Ъ-Черноземье”.

Александр Прытков

Вся лента