Скворцова: врачи из-за нагрузки не уделяют внимание защите от коронавируса

Врачи, которые работают с больными коронавирусом, не уделяют внимание защите из-за тяжелого психологического состояния, сказала глава Федерального медико-биологического агентства России Вероника Скворцова. По ее словам, это провоцирует массовые заражения медиков.

«Создаются очень большие риски для здоровья самих медиков. Потому что человек в таком состоянии психологически тяжелом, он перестает должное внимание уделять правильному ношению средств индивидуальной защиты…. Возникают опасности перекрестного инфицирования, отсюда и очаги инфекционные в стационарах, которые мы, к сожалению, часто наблюдаем»,— сказала госпожа Скворцова в эфире телеканала «России 24» (цитата по «РИА Новости»). Ранее она сообщила, что около 40% медицинских работников, работающих в «красной» зоне с больными коронавирусом, имеют психологические проблемы, десятая часть из них страдает депрессией.

По подсчетам «Новой газеты», всего в мире заразились COVID-19 более 100 тыс. врачей, в России — более 2 тыс. Каждый десятый больной коронавирусом в мире — медицинский работник. Более 60% всех заразившихся медработников — медсестры. Согласно «Списку памяти», в России от коронавируса умерли 174 медика.

О работе врачей с заразившимися — в материале журнала «Огонек» «Выйти на COVID».

Вся лента