У служителей закрытого на карантин монастыря в Верхотурье подтвердился коронавирус

Несколько монахов Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря (Верхотурье, Свердловская область), который с 10 мая закрыт на карантин, заразились новой коронавирусной инфекцией. «Наличие вируса подтвердилось у части братии обители. Все переносят заболевание в легкой форме»,— сообщили в пресс-службе Екатеринбургской епархии. Точное число инфицированных там называть не стали.

Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ

Напомним, 10 мая в двух монастырях в Верхотурском городском округе введен карантин из-за обнаружения случая заражения COVID-19. Вирус был обнаружен у настоятеля Свято-Николаевского монастыря игумена Иеронима. По данным ГБУЗ СО «ЦРБ Верхотурского района», 9 мая его с подозрением на вирус госпитализировали в инфекционную больницу Нижнего Тагила. Сейчас его самочувствие оценивается как стабильное, отметили в епархии. Также в официальной группе «ВКонтакте» больницы сообщается, что было выявлено 116 контактных лиц.

«Храмы и монастыри, которые закрыты для прихожан и паломников, с первых дней карантинных мероприятий неукоснительно соблюдают предписание санитарных врачей и священноначалия: масочный режим, дезинфекция рук и поверхностей, социальное дистанцирование»,— подчеркнули в пресс-службе епархии, добавив, что богослужения совершаются по обычному расписанию силами братии обители.

За сутки, по данным на 12 мая, в Свердловской области было зарегистрировано 211 случаев COVID-19, в том числе 19 из них — в Верхотурье. 64 пациента находятся в состоянии средней тяжести, состояние еще 16 госпитализированных врачи оценивают как тяжелое. За весь период в области зафиксировано 2 163 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией, выписано 489 пациентов.

Вся лента