«Стал привилегией самых состоятельных и знатных»

Петр Воронков — о мускатном орехе

Обозреватель “Ъ FM” Петр Воронков рассказывает о том, почему орех приобрел огромную популярность еще с конца XII века.

Фото: ТАСС

Сегодня будет ароматное путешествие! Речь пойдет о мускатном орехе. В древности он ценился настолько, что прибыль арабских купцов, занимавшихся перепродажей и получавших эту пряность из Индии и с острова Ява, доходили до 1000%. Еще с конца XII века орех приобрел огромную популярность во всей Европе. Хотя еще раньше его использование стало привилегией самых состоятельных и знатных. Во Франции в день коронации Генриха IV, все помещения дворца и тронный зал были окурены мускатным орехом.

В те времена считалось, что орех наделяет обладателя чудодейственной силой. Дамы верили, что если спрятать его даже под мышкой, он обязательно привлечет кавалеров. А в средние века, в Англии, например, меньше чем за 500 грамм мускатного ореха можно было купить корову и несколько овец. Орех был ценен до такой степени, что простакам по дешевке продавали подделки из дерева. Но цены взлетели еще выше, когда голландские купцы сожгли склад с мускатным орехом в Амстердаме. Аромат над городом стоял, словно на коронации Генриха IV.

В результате французы отправили экспедицию в голландские колонии и украли саженцы ореха. Голландский флот их не догнал — с этого и началось распространение культуры по всему миру. В общем, люди знали, за что боролись, так как сегодня целебные и ароматические свойства мускатного ореха широко используются и в медицине, и в кулинарии. Но обращаться с пряностью следует крайне аккуратно. Кроме всего, она обладает и наркотическим действием. Не случайно, в древности орех использовали во многих обрядовых бесчинствах.

Вся лента