Зеленский ожидает от Саакашвили реформу таможни в ближайшие месяцы

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ждет положительных результатов от деятельности Михаила Саакашвили в ближайшие месяцы. 7 мая господин Саакашвили был назначен главой украинского комитета Национального совета реформ.

«Результатов работы от Саакашвили ожидаю не на второй день после его назначения, но в ближайшие месяцы он должен быть. Результат — по поводу дерегуляции в бизнесе и реформы таможни», — заявил Владимир Зеленский на брифинге (цитата по агентству «Укринформ»).

Он отметил, что на посту президента Грузии Михаил Саакашвили преодолел коррупцию и создал современную таможню. «Мы с ним много об этом говорили. Он рассказал, что в свое время поставил новых людей на таможне, потом всех разогнал. Через некоторое время поставил других — и пришлось разогнать снова. Ну, такая сложная вещь — реформа таможни. Я хочу, чтобы он ею занимался»,— сказал господин Зеленский.

Президент Украины отметил, что у господина Саакашвили «достаточно крепкие инвестиционные связи со многими странами». Также он заявил об интересе к его помощи по поводу необходимой Украине пенсионной реформы.

8 мая после назначения Михаила Саакашвили из Киева был отозван грузинский посол. Премьер-министр Грузии объяснил это необходимостью провести консультации о том, как защитить отношения двух стран «от авантюристов». Владимир Зеленский назвал отзыв посла ошибкой.

О новой должности экс-президента Грузии — в материале “Ъ” «Михаилу Саакашвили вернули статус реформатора».

Вся лента