Бывший офицер СКР Ламонов вышел из колонии по УДО

Бывший заместитель главы управления собственной безопасности Следственного комитета России (СКР) Александр Ламонов условно-досрочно освобожден (УДО) из колонии. Решение об освобождении по УДО принял Белевский суд Тульской области, сообщает ТАСС.

Мосгорсуд в июле 2018 года приговорил экс-офицера СКР к пяти годам колонии и штрафу в 32,5 млн руб., а также лишил звания полковника юстиции. Верховный суд России освободил его от выплаты штрафа, а Скопинский районный суд Рязанской области заменил Ламонову наказание на принудительные работы.

«Открытым медиа» он сообщил, что после освобождения заразился коронавирусом и находится на обязательной самоизоляции в Москве. «Я нахожусь на самоизоляции, у меня полсемьи болеет коронавирусом, в том числе и я. Так что не очень большие изменения я вижу, находясь на воле»,— сказал Ламонов.

Александр Ламонов был задержан в 2016 вместе с экс-главой управления собственной безопасности СКР Михаилом Максименко. Им предъявили обвинения по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере должностным лицом или группой лиц по предварительному сговору).

Ламонова признали виновным в получении взятки за помощь в освобождении из-под ареста криминального авторитета Андрея Кочуйкова (Итальянец). Его начальник — Михаил Максименко — получил 13 лет колонии строгого режима и 165 млн руб. штрафа.

Подробности — в публикации “Ъ” «Бывший безопасник СКР остался без звезд».

Фотогалерея

Кто есть кто в деле о взятках в СКР

Смотреть

Вся лента