Израильские военные: иранцы начали уходить из Сирии

Иранцы начинают покидать свои военные базы в Сирии — впервые с тех пор, как Иран ввязался в войну в этой стране, сообщили во вторник сразу несколько израильских СМИ со ссылкой на источник в силах безопасности.

«Сирия платит большую цену за иранское присутствие на своей территории, хотя это не ее война. Иран из ценного приобретения превратился в обузу. Израиль будет усиливать давление на Иран до тех пор, пока он окончательно не покинет Сирию»,— цитирует источник израильское издание Ynet.

Брифинг представителя сил безопасности состоялся после пятой за месяц воздушной атаки по Сирии, ответственность за которые Дамаск возложил на Израиль. Официально израильские военные последнее время воздерживались от комментариев.

В ходе атаки в ночь на вторник было нанесено два удара — в районе Алеппо и Дейр-эз-Зора. По информации сирийского государственного агентства SANA, целью налета стали военные склады к юго-востоку от города Алеппо. Про второй удар официальные сирийские СМИ не сообщали. По данным близкого к оппозиции сирийского Центра мониторинга по правам человека, который отслеживает ход боевых действий, в результате ударов по Дейр-эз-Зору погибли как минимум 14 бойцов из Ирана и Ирака, которые воюют на стороне Дамаска. О погибших в ходе атаки в районе Алеппо не сообщается.

«Для Ирана Сирия — это приключение в 1000 миль от дома, для нас это жизнь. Мы гораздо более решительны. Мы не сдадимся и не допустим создание фронтальной иранской базы в Сирии»,— заявил во вторник министр обороны Израиля Нафтали Беннет.

О ситуации в Сирии — в материалах “Ъ”.

Марианна Беленькая

Вся лента