Митрополит Иларион: в России возводят не три, а полтора-два храма в день

Митрополит Волоколамский Иларион сообщил, что в России возводится в среднем «полтора-два храма в день». По его словам, обнародованная ранее цифра «три храма в день» относится ко всей Русской православной церкви, в том числе и к ее приходам за рубежом. О том, что РПЦ возводит по три храма в сутки, в мае 2019 года сообщал патриарх Кирилл.

«Эта цифра — три храма в день — отражает динамику строительства храмов на протяжении последних 32 лет, а именно с 1988 года. Тогда у Русской православной церкви было около 6,5 тыс. храмов, а сейчас без малого 40 тыс. Речь не идет о России только, речь идет о всей Русской православной церкви — в России, на Украине, в Белоруссии, в Молдове, в других странах, где присутствует Русская церковь»,— сказал глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион.

По его словам, если говорить о строительстве храмов по России, то эта цифра меньше. «Скорее всего, это где-то полтора или два храма в день»,— уточнил он в эфире телеканала «Россия 24».

Митрополит Иларион отметил, что много храмов возводится «не потому, что кто-то дал такую команду, что кто-то заинтересован в увеличении числа строительных объектов, а потому, что этого требует необходимость». По его словам, сейчас наблюдается нехватка храмов в спальных районах. Митрополит пояснил, что люди хотят, чтобы храм был «в шаговой доступности».

Вся лента