Кировских больных с COVID-19 начинают лечить переливанием плазмы

В Кировской области тяжелых больных с коронавирусом начнут лечить с помощью переливания плазмы крови, взятой у тех, кто уже переболел этим заболеванием. По данным областного минздрава, заготовку плазмы будет вести Кировский центр крови.

Потенциальными донорами плазмы могут стать кировчане 18-55 лет, переболевшие коронавирусом в нетяжелой форме и не имеющие противопоказаний для донорства. У них не должно быть хронических заболеваний или инфекций, поэтому перед сдачей плазмы будет проводиться предварительное обследование по определенному перечню лабораторных и инструментальных исследований.

По данным минздрава, в Кировской области уже 46 человек выписаны с выздоровлением от коронавируса. В министерстве уверены, что их число будет расти.

На 30 апреля общее число заболевших коронавирусом в Кировской области увеличилось до 533 человек. За сутки зарегистрировано 18 новых случаев коронавируса. Семь пациентов находятся в тяжелом состоянии. Под медицинским наблюдением в домашних условиях находятся более 5,5 тыс. человек.

Андрей Репин

Вся лента