Медведев призвал единороссов отдать месячную зарплату на адресную помощь

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев призвал депутатов Госдумы, членов Совета федерации, региональных депутатов, руководство партии и других однопартийцев, у которых «есть возможность», направить на уплату членских взносов месячную заработную плату. Собранная сумма, по его словам, будет передана на помощь нуждающимся во время пандемии коронавируса COVID-19.

Дмитрий Медведев

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

«Собранные пожертвования будут переданы на помощь медицинским работникам и вообще на поддержку для тех, у кого сейчас есть проблемы. Эта помощь будет адресной. Это вопрос ответственности перед избирателями, которые оказали нам доверие на выборах»,— сказал Дмитрий Медведев в ходе онлайн-заседания президиума генсовета «Единой России». По его словам, это «добровольное» решение, но «сделать это необходимо». «Это не повод для пиара»,— подчеркнул он. Организовать эту работу поручено центральному исполнительному комитету партии.

Господин Медведев напомнил, что депутаты «Единой России» в регионах приобретают для больниц средства индивидуальной защиты, аппараты ИВЛ, жертвуют средства на покупку продуктовых наборов для нуждающихся граждан, предоставляют врачам и волонтерам автомобили, покупают для школьников гаджеты для дистанционной учебы.

Напомним, среднемесячная зарплата депутата Госдумы составляет 338 тыс. руб. Численность фракции «Единой России» - 338 депутатов. Если все они перечислят свою месячную зарплату, объем пожертвований составит около 114 млн руб. По уставу партии членские взносы — «добровольная история», пояснили “Ъ” в пресс-службе партии.

Мария Макутина

Вся лента