Екатеринбуржцев попросили сообщать о работодателях, которые собираются провести акцию «Бессмертный полк»

Организатор акции «Бессмертный полк» в Екатеринбурге Валерий Басай попросил горожан сообщать, если работодатели или просто активисты собираются сами провести акцию «Бессмертный полк». Напомним, в этом году было решено проводить акцию в другом формате — не собираться всем вместе, а выйти на балкон с портретами фронтовиков. Не смотря на это, организаторы предполагают, что найдутся люди, которые захотят устроить свой «Бессмертный полк».

Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ

«Слышал предложения, в детском саду сделать — собраться и вместе с родителями пройти вокруг садика. Категорически не должно появляться таких инициатив. Если работодатель или какой-то активист приглашает участвовать в таком, то проинформируйте нас по телефону 213-05-31, а мы проинформируем органы. Акция проходит только в режиме самоизоляции»,— рассказал Валерий Басай.

Господин Басай объяснил, как будет проходить масштабная акция в условиях самоизоляции. 9 мая в 19:00 после минуты молчания люди должны выйти на балконы с портретами фронтовиков. Те, у кого нет балконов, могут подойти с портретами к окнам. Акция будет длиться около 10-15 минут. После этого организаторы предлагают на день-два оставить портреты на балконах или у окон. Водителей, которые окажутся в это время на улицах, просят посигналить — это будет как оповещение о начале акции. Были варианты привлечь сирены МЧС, но от этой идеи решили отказаться, чтобы не пугать людей. По прогнозам организаторов, в акции такого формата участие примут столько же людей, как и в прошлые годы — 120-150 тысяч человек.

Валерий Басай рассказал, что к нему поступает много вопросов о том, где можно изготовить и распечатать портрет для участия в акции. На это господин Басай ответил, что намерен обращаться к вице-губернатору Сергею Бидонько. «Мы хотим просить, чтобы хотя бы на две недели, в период подготовки были открыты отдельные фотоателье. Чтобы разрешили работать тем, у кого есть возможность онлайн принимать заказы. Есть компании, у которых можно онлайн заказать, и они портрет доставляют на дом»,—рассказал Валерий Басай.

Вся лента