Европа готовится к смягчению режима

Какие ограничения снимают в разных государствах

Спустя почти два месяца Италия смягчает ограничения, введенные в связи с коронавирусом. С 4 мая будет разрешено посещать парки, но массовые мероприятия и скопления людей будут, как и раньше, под запретом. Кроме того, через неделю Италия возобновляет промпроизводство и открывает стройки. Смягчают ограничения либо только планируют это сделать и многие другие страны. Александр Рассохин пообщался с жителями Европы и выяснил, ощущают ли они, что ситуация с коронавирусом сходит на нет.

Фото: Manuel Silvestri, Reuters

Чехия первая среди стран Евросоюза закрыла границы после начала пандемии. Не удивительно, что и первая их открыла, в пятницу — для своих граждан, теперь — и для иностранцев. Впрочем, вряд ли это что-то кардинально меняет, говорит жительница Праги Вероника Сюрдо: «Из страны можно выезжать, но в другие-то страны не попадешь. Потому что, например, кто-то хотел в Россию поехать на машине, их не пустили в Польше, сказали: “До свидания”. Можно только самолетом улететь. Но они особо тоже не летают. Поэтому то, что граница открыта, ничего не значит. Это значит, что некоторые люди могут на работу ездить в Германию. В основном никто никуда не планирует ехать».

Однако в Чехии теперь свободно можно выходить на улицу, при условии, что люди наденут маски и будут соблюдать дистанцию. Некоторые работодатели планируют вскоре вернуть сотрудников в офисы, хотя бы частично и посменно. 11 мая откроются торговые центры, парикмахерские, музеи, а 25 мая — кафе и рестораны.

Дмитрий Дризе — о прошедшем в Белоруссии субботнике

Смотреть

Во Франции, где от коронавируса умерли почти 23 тыс. человек, также наметилась позитивная динамика. И уже во вторник власти должны объявить план десамоизоляции. Ожидается, что с 11 мая начнут работать школы, рестораны. А вот двери музеев останутся закрытыми, вероятно, до второй половины июня. Возможно, французы станут свободнее в вопросе выхода из дома. Но в любой момент власти могут вернуть ограничения, подчеркивает собственный корреспондент “Ъ FM” в Париже Денис Стрелков. По крайней мере, сейчас штрафы получают все, кого хотя бы подозревают в нарушении карантина.

«Для того чтобы отследить тех французов, которые выходят в парки, часто применяются достаточно драконовские меры — поднимаются вертолеты, дроны. Для того чтобы выписать штраф в €135 часто тратят даже не одну тысячу евро. Но это в хороших районах.

А в неблагополучных на прошлой неделе проходили стычки между полицейскими и жителями. Десятки, сотни людей не могут сидеть в своих маленьких комнатушках.

В полицию летели камни, даже фейерверки, и все это напоминало скорее легкие акции “желтых жилетов”»,— рассказал Стрелков.

А вот в Нидерландах о таких столкновениях не могут и подумать. Но и ограничения там продлили до 20 мая. Только через пару недель начнут работать детские сады и школы. Хотя, как говорит житель Амстердама Александр Воробьев, горожан режим карантина, судя по всему, не слишком стесняет. Иной раз можно подумать, что никакой эпидемии нет — на улицах людей все так же много. Почему? Вероятно, все дело в работе полиции, предполагает Воробьев: «Я читал в новостях, что там оштрафовали где-то 15 человек. Мне просто сложно себе представить, что у нас по улице рядом с домом просто поедет полиция и будет всех штрафовать. Такого не бывает. Наверное, поэтому они все и тусят, ну, соблюдают дистанцию в полтора метра и все».

Испания, которая на втором месте в мире как по числу заболевших, так и умерших, разрешила прогулки с детьми. Но на деле люди не соблюдают социальную дистанцию, констатирует журналист из Барселоны Дмитрий Кожурин: «Определенный бардак пока что наблюдается. Министр здравоохранения Испании уже объявил и о штрафах, и о том, что, начиная со 2 мая, возможность выйти на улицу и просто прогуливаться и заниматься спортом получат также люди старшего возраста. Честно говоря, судя по тому, что я здесь наблюдаю последние две-три недели, люди старше 65 лет довольно активно нарушают предписание оставаться дома».

Что же касается России, то, по словам главы Роспотребнадзора Анна Поповой, необходимо еще минимум две недели жестких ограничений. Однако улучшений по ситуации с коронавирусом, по словам медиков, стоит ждать только к середине июня.

Вся лента