40% всей системы здравоохранения Москвы направлено на борьбу с коронавирусом

В Москве в борьбе с пандемией коронавируса COVID-19 занято более 40% системы здравоохранения города, сообщила заместитель мэра Анастасия Ракова. По ее словам, вся система работает в очень жестком темпе.

«Все действительно работают на пределе: врачи, медсестры и младший обслуживающий персонал... Уже более 40% всей московской системы здравоохранения. Но все остальные врачи также находятся под постоянным риском столкновения с потенциально заразившимися»,— сказала вице-мэр в эфире «Первого канала».

Госпожа Ракова добавила, что в Москве продолжает увеличиваться количество коек для заразившихся коронавирусом. До конца недели в столице будет организовано еще 22 тыс. коек. Ранее мэр города Сергей Собянин заявил, что при существующих темпах распространения коронавируса коечный фонд на 80 тыс. будет заполнен через три-четыре недели.

Напомним, Москва лидирует среди российских регионов по количеству заразившихся коронавирусом. По последним данным, в столице подтверждено 33 тыс. случаев заражения. Вчера, 23 апреля, в городе было зафиксировано рекордное число летальных исходов за сутки — 37. Всего с начала пандемии в Москве от коронавируса умерло 288 человек.

О перепрофилировании больниц в столице — в материале “Ъ” «Посторонние болезни нарушают карантин».

Вся лента