Собянин: проблема коронавируса не уходит, а нарастает

Рост заболеваемости коронавирусом COVID-19 в Москве не носит драматический характер, но проблема продолжает нарастать, заявил мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, «справляться с теми вызовами, которые есть», Москва будет «еще несколько недель». За последние сутки в столице выявлено 1959 новых случаев заражения, общее число превысило 33 тыс.

Мэр Москвы Сергей Собянин

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ

«У нас нет какой-то драматической ситуации роста. Но тем не менее мы видим каждый день, что на 8, 10, 12 — до 15% идет рост заболеваемости»,— сказал господин Собянин в эфире телеканала «Россия 24». Он уточнил, что речь идет о тех людях, которым уже поставлен официальный диагноз «коронавирус».

Мэр сообщил, что судя по ситуации в Москве говорить о выходе на плато или о позитивной динамике нельзя. «Более того, я вижу, что мы даже середину пути не прошли»,— сказал он.

Господин Собянин отметил, что москвичи ведут себя очень ответственно, поэтому необходимости ужесточать режим по самоизоляции в настоящее время нет. «Во многих других крупных городах мира ситуация несколько иная: мягкие, очень демократичные меры, а потом вынуждены вводить войска на улицы. Мы не хотим этого сценария, поэтому у нас оптимальный режим самоизоляции, который установлен в Москве и которого придерживаются большинство москвичей»,— сказал он.

Ранее сегодня, 23 апреля, в столичном оперативном штабе сообщили о возобновлении роста числа госпитализированных в стационары пациентов с подозрением на коронавирус.

Вся лента