Власти Москвы отрицают, что некоторым больным COVID-19 придется самим оплачивать лечение

Департамент здравоохранения Москвы отрицает, что пациентам с подозрением на коронавирус COVID-19 необходимо самостоятельно оплачивать лечение, если их не госпитализировали на автомобиле скорой помощи. Ранее журнал о здравоохранении Vademecum сообщил, что Московский городской фонд ОМС намерен оплачивать лечение пациентов с коронавирусом, только если они были госпитализированы бригадами медиков. По подсчетам издания, расходы на профильную медпомощь в столице уже приближаются к 5 млрд руб.

«Если в ходе обследования выяснится, что пациенту необходима госпитализация, она незамедлительно будет организована через скорую помощь. Если такой необходимости не окажется, то пациенту выдадут все необходимые лекарства, дадут рекомендации и будут наблюдать, как проходит лечение на дому»,— говорится в официальном сообщении департамента в четверг.

Власти Москвы отмечают, что медицинская помощь жителям предоставляется бесплатно по полису ОМС. При этом в случае появления любых симптомов ОРВИ и подозрений на COVID-19 нет необходимости самим отправляться в стационар. Следует незамедлительно вызывать врача, а для диагностики можно обратиться в специализированные амбулаторные центры (КТ-центры), организованные на базе 47 городских поликлиник, где медики проведут нужные анализы.

За последние сутки в Москве выявлено 1959 новых случаев заболевания, общее число пациентов с коронавирусом в столице составялет 33 940 человек. В целом по стране за сутки зарегистрировано 4774 новых больных, умерли 42 человека, выздоровел 471 человек. Общее число заразившихся к 23 апреля достигло 62 773, погибших — 555, выздоровевших — 4891 человек.

Вся лента