За соблюдением ограничительных мер в Петербурге следит беспилотник

Власти Петербурга используют для контроля за соблюдением ограничительных мер в городе из-за пандемии беспилотный летательный аппарат. Дрон оборудован камерой высокого разрешения и системой воспроизведения звука и обычно применяется для поиска и спасения людей в лесах, на льду и на воде. Об этом сообщили в комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности Смольного.

В настоящий момент беспилотник, по конструкции напоминающий небольшой вертолет, патрулирует береговую линию Финского залива в Курортном районе и напоминает гражданам о необходимости воздерживаться от прогулок и оставаться дома. При необходимости видеозапись с дрона может использоваться для фиксации правонарушений и передаваться в правоохранительные органы. В дальнейшем беспилотник планируется использовать и в других районах Петербурга.

Ранее “Ъ-СПб” писал, что по состоянию на 22 апреля петербургские суды зарегистрировали уже 189 дел в отношении нарушителей режима самоизоляции. Больше всего их было выявлено в Приморском, Василеостровском и Фрунзенском районах города.

Вся лента