На месте строительства Восточного выезда из Уфы будет проведена археологическая экспертиза

ГКУ «Транспортная дирекция Республики Башкортостан» назначило на 22 мая конкурс на отбор подрядчика археологических полевых исследований на землях, переданных для строительства транспортного коридора Восточный выезд из Уфы. Начальная цена контракта определена в 35,55 млн руб. До 60% баллов начисляется участникам за цену контракта, 40% — за квалификацию.

Как следует из конкурсной документации, целью исследований является сохранение таких объектов культурного наследия как поселение «Елкибаево-1», селище «Федоровка-2», относящихся к эпохе раннего средневековья. Площадь поселения — 52,5 тыс. кв. м, селища — 9,5 тыс. кв. м. Контракт должен быть исполнен до 30 ноября. Подрядчик должен в том числе провести археологические раскопки на площади 1,34 га и предоставить заказчику отчет.

Восточный выезд — самый дорогостоящий инфраструктурный проект Уфы последних десятилетий. В 2019 году его параметры были пересмотрены, стоимость снижена до 40 млрд руб. (в 2017 году оценивался в 72 млрд). Транспортный коридор должен соединить через город федеральные трассы М5 и М7. Для этого потребуется завершить начатое в 1992 году строительство дорожного тоннеля протяженностью 1,2 км на спуске к реке Уфе, построить мост через реку длиной 2,5 км, транспортные развязки протяженностью 14 км. Проект по тоннелю планируется сделать платным. Проект реализуется на условиях концессии. Концессионером в 2017 года была отобрана Башкирская концессионная компания, в которой 49% уставного капитала принадлежит турецкой Limak Group, 49% — у структур ВТБ, 2% — у ООО «Актив» (Великий Новгород. Принадлежит Алексею Суровцеву, Алексею Журбину, Александру Золотникову и Александру Смирнову).

Майя Иванова

Вся лента