США утверждают, что еще не приняли решение о выходе из Договора по открытому небу

Белый дом сообщил, что США еще не решили выйти из Договора по открытому небу (ДОН). Пока власти только рассматривают варианты дальнейших действий. Ранее глава МИД России Сергей Лавров выразил мнение, что Вашингтон уже принял решение о выходе из ДОН.

«США не выходили из ДОН. Мы в настоящее время изучаем издержки и выгоды, связанные с нашим участием, и рассматриваем все варианты действий в рамках договора, чтобы достичь своих целей в сфере национальной безопасности»,— сообщил представитель администрации США высокого ранга ТАСС. По его словам, Белый дом привержен «усилиям в области контроля над вооружениями».

Что такое Договор по открытому небу

Смотреть

Господин Лавров в ходе круглого стола с участниками Фонда поддержки публичной дипломатии имени Александра Горчакова сообщил, что эксперты, которые следят за ситуацией с договором, считают, что Вашингтон уже принял решение о выходе. По словам главы МИД России, Москва делает примерно «такие же выводы… исходя из контактов с американцами, и с другими членами НАТО, и с другими участниками ДОН».

Подробнее о претензиях США к России в рамках ДОН читайте в материале “Ъ”.

Вся лента