26% свердловских предприятий малого и среднего бизнеса заявили о закрытии

Из 509 предприятий малого и среднего бизнеса (МСБ) в Свердловской области 26% заявили о полном прекращении деятельности, пишет «Интерфакс» со ссылкой на президента Уральской торгово-промышленной палаты (УТПП) Андрея Беседина. Такое количество компаний заявили о закрытии за последнюю неделю марта и две недели апреля.

Фото: Евгения Яблонская, Коммерсантъ

«Это наиболее пострадавшие сферы, кто был вынужден закрыться и не открылся до сих пор — кафе, салоны красоты и другие. Как будут выбираться из ямы эти предприятия, я пока, к сожалению, с трудом представляю»,— признался Андрей Беседин, добавив, что с момента введения в России карантина снижение доходов 43% опрошенных компаний составило до 70% к показателю за аналогичный период прошлого месяца, 25% респондентов сообщили о снижении доходов на 50%.

По итогам опроса, в отпуск за свой счет направили 51% из всех опрошенных, 14% — группа, которая уже ушла в режим вынужденного простоя не по вине администрации.

Господин Беседин рассказал, что в УТПП регулярно обращаются компании за помощью. «Начиная с 1 апреля в нам поступило около 1800 обращений, где представители уральского бизнеса обращаются за получением заключений, касающихся форс-мажоров. К сожалению, не все запросы мы можем удовлетворить, потому что они не в полной мере подпадают под положение, которое установлено российским законодательством. По остальным работаем по 12-14 часов в день. Каждые две минуты приходят заявки или поступают звонки»,— добавил Андрей Беседин.

По оценкам председателя Свердловского областного отделения «Опоры России» Ильи Тыщенко, из-за коронавируса в регионе пострадало до 80% представителей малого и среднего бизнеса. «Я не знаю, сколько предприятий малого и среднего бизнеса сможет открыться в мае и июне. Тем более что после нахождения на вынужденных нерабочих днях потребители будут пересматривать отношение к тем сферам услуг, которыми раньше пользовались. То, что будет потом, мы не знаем, это будет другой мир»,— цитирует «Интерфакс» господина Тыщенко.

Напомним, в конце марта УТПП предложила помощь предпринимателям в оформлении документов, подтверждающих форс-мажор из-за распространения коронавируса. Как пояснял президент УТПП Андрей Беседин, в Свердловской области официально не введен режим форс-мажора для бизнеса, так как он вводится после объявления ЧС в стране. Эти полномочия принадлежат федеральным властям.

Вся лента