«Аэрофлот» и «Победа» прекратят продажу билетов через Aviasales

Авиакомпании «Аэрофлот» и «Победа» с 1 мая прекратят сотрудничество с сервисом Aviasales. Компании были недовольны сбором комиссии за продажу билетов на их рейсы и попросили снизить ее сумму, сообщили ТАСС в «Аэрофлоте».

«Мы действительно направили агрегатору уведомление об изменении комиссионного вознаграждения. Агрегатор принял собственное решение — о расторжении договора»,— рассказала официальный представитель «Аэрофлота» Юлия Спивакова.

В «Победе» заявили, что из-за пандемии коронавируса компания не планирует осуществлять рейсы до 31 мая. По словам официального представителя лоукостера, из-за кризиса многие партнеры компании пошли ей навстречу и пересмотрели условия договоров с «Победой».

Источник ТАСС в группе «Аэрофлот» рассказал, что авиаперевозчики отправляли в Aviasales письма с предложением снизить размер комиссии или расторгнуть договор. «Метапоисковик выбрал второй вариант»,— сказал собеседник агентства.

Авиакомпании по всему миру ограничили количество полетов из-за вспышки коронавируса. Президент России Владимир Путин объявил, что для поддержки авиаотрасли выделят 23 млрд руб. По данным “Ъ”, господдержка рассчитана только на полгода. Эксперты рейтингового агентства Moody`s считают, что обещанной поддержки может быть недостаточно.

Почему вернуть деньги за авиабилеты становится все сложнее, читайте в материале “Ъ” «Авиабилеты на будущее».

Вся лента