Кремль следит за виртуальными акциями протеста

Власти внимательно следят за настроениями людей в интернете, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. При этом он призвал не преувеличивать значимость различных онлайн-акций.

«Конечно, мы с большим вниманием относимся к тем сообщениям, где люди говорят о тех сложностях, которые они переживают и о причинах этих сложностей. По мере возможности это учитывается при составлении дальнейших планов по поддержке отдельных категорий граждан и участников экономической жизни»,— сказал журналистам господин Песков.

Представитель Кремля отметил, что в интернете появились разные форматы выражения мнения, поскольку большинство людей находятся на самоизоляции из-за коронавируса. Однако Дмитрий Песков завил, что «не стал бы преувеличивать и обобщать», называя «виртуальными митингами» акции с использованием сервисов «Яндекса». «Это никак не может быть отдельной кампанией. Тем не менее ничто не проходит без нашего внимания. Мы все это внимательно отслеживаем»,— сказал он.

Напомним, 20 апреля прошли виртуальные акции протеста. Например, жители Ростова-на-Дону заполнили недовольными комментариями участок карты перед зданием правительства с помощью приложений «Яндекс.Карты» и «Яндекс.Навигатор» из-за проблем с выдачей пропусков. В Нижнем Новгороде протестующие оставляли сообщения с требованием ввести ЧС и выдать гражданам поддерживающие выплаты.

Подробности — в материале “Ъ” «Онлайн-голосование по поправкам в карантин».

Вся лента