ГИБДД проконтролирует, чтобы пермяки не отправились в походы на майские

На очередном заседании регионального оперштаба по борьбе с коронавирусом обсудили вопрос предстоящего туристического сезона. Специалисты краевого Роспотребнадзора и минздрава считают, что массовые туристические походы и сплавы, которые традиционно начинаются в майские праздники, могут усилить распространение COVID-19 и повлечь ухудшение эпидемической ситуации в регионе. Как сообщает пресс-служба губернатора, глава региона Дмитрий Махонин поручил зампреду правительсва Пермского края Антону Клепикову организовать системную работу в этом направлении.

Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ

В ближайшее время на ключевых точках туристических маршрутах Прикамья будут организованы патрульные посты ГИБДД. С турагентствами и организациями по прокату туристического оборудования уже ведется информационно-разъяснительная работа, с понедельника она будет усилена.

«Ситуация на сегодня такая, что мы не можем рисковать. В первую очередь нужно думать о безопасности и здоровье наших земляков», — отметил Дмитрий Махонин.

Напомним, в Пермском крае введен режим обязательной самоизоляции. Граждане могут выходить из дома только по уважительной причине — за продуктами в ближайший магазин, в аптеку, для получения экстренной медпомощи, на работу (при наличии разрешения от работодателя) и для выгула домашних животных (не дальше 100 м от места проживания). За пренебрежение режимом самоизоляции предусмотрен штраф 1 — 30 тыс. руб., если нарушение повлечет причинение вреда здоровью других людей, то штраф составит уже 15 — 50 тыс. руб. Кроме того, в случае тяжких последствий нарушения карантина (массовое заражение, гибель людей) гражданин может быть привлечен к уголовной ответственности вплоть до лишения свободы на срок до 7 лет.

Вся лента