Управляющая ТЦ «Галерея» раскритиковала льготу по налогу на имущество

Гендиректор УК «Труменс-Групп» (управляет ТЦ «Галерея») Елена Денисова раскритиковала льготу, входящую во второй пакет мер поддержки бизнеса, принятый 16 апреля краевым заксобранием. Нормативно-правовой акт предусматривает послабления для бизнеса, пострадавшего из-за мер по борьбе с коронавирусной инфекцией. Как отметила госпожа Денисова на своей странице в Facebook, воспользоваться введенной скидкой по налогу на имущество организаций для торговых центров смогут всего несколько пермских предпринимателей, владеющих торговой недвижимостью.

Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ

Напомним, депутаты краевого парламента поддержали второй пакет мер в пользу бизнеса, пострадавшего от карантина. Перечень отраслей, рассчитывавших на льготы, расширили за счет пассажирских автоперевозок, обрабатывающих производств, частных детских садов, спорта, бытовых услуг населению и других отраслей. Среди утвержденных послаблений предусмотрена льгота по налогу на имущество организаций для торговых центров. Собственники таких объектов получат скидку в 50% от суммы начисленного налога. Под льготу подпадают объекты площадью свыше 5 тыс. кв. м. При этом в собственности налогоплательщика может находиться как весь торговый центр, так и отдельные помещения общей площадью свыше 5 тыс. кв. м в пределах одного ТЦ.

По словам гендиректора УК «Труменс-Групп», льготой не смогут воспользоваться собственники помещений, площадь которых менее 5 тыс. кв. м. «Какое обоснование имеет эта цифра в 5000 кв. м, если площадь ТЦ меньше — он не закрыт? А вы знаете, что во многих ТЦ несколько собственников? Или есть собственники в больших ТЦ, площадь у которых меньше этой цифры? Значит, один собственник в одном и том же ТЦ будет иметь льготу, а второй, за эскалатором, останется без поддержки?» — отмечает Елена Денисова на своей странице в Facebook. Госпожа Денисова подчеркивает, что под эту льготу подпадает всего несколько собственников торговой недвижимости в Перми и «пара-тройка» собственников с территории региона. Гендиректор УК «Труменс-Групп» добавила, что составит список собственников, которые подпадут под указанную льготу по налогу на имущество.

Вся лента