Глава Минэкономики исключил повторение дефолта 1998 года

Глава Минэкономики Максим Решетников исключил вероятность дефолта в России по аналогии с 1998 годом. В эфире «Первого канала» на вопрос Владимира Познера, есть ли хоть минимальная вероятность дефолта, как в 1998 году, он ответил: «Нет». Господин Решетников напомнил, что Россия также сталкивалась с серьезными кризисами в 2008 и 2014 годах.

Глава Минэкономики Максим Решетников

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

«Экономика развивается циклично, и в общем то, что сейчас происходит, оно, конечно осложняется рядом таких существенных факторов, в первую очередь мировым характером. Но в то же время российская экономика накопила опыт борьбы с этими кризисами, и я думаю, что мы, я не думаю, я уверен, что мы пройдем это испытание»,— сказал глава Минэкономики.

Однако он согласился, что текущая ситуация является серьезным шоком, но комментировать возможные потери для экономики из-за пандемии не стал. «Я придерживаюсь того, что пока публично выходить с прогнозами и оценками преждевременно»,— сказал господин Решетников.

15 апреля Владимир Путин обнародовал ряд новых мер поддержки экономики в условиях эпидемии коронавируса COVID-19. Среди них: льготное кредитование крупных компаний, поддержка региональных бюджетов и авиаотрасли, расширение выдачи беспроцентных кредитов на выплату зарплат.

Подробнее — в материале “Ъ” «Власти вскрывают».

Мы проснулись в другой стране

Как развивался кризис 1998 года и кто в нем виноват

Читать далее

Вся лента