Нижегородские патриотические организации поддержали решение Президента России о переносе парада Победы

Эксперты говорят, что традиции празднования Дня Победы важнее конкретной даты

Активисты нижегородских патриотических организаций выражают поддержку решению о переносе срока проведения парада Победы и шествия Бессмертного полка, о чем сегодня Президент России Владимир Путин заявил на встрече с членами Совета Безопасности.

Фото: Андрей Абрамов

Представители общественных объединений, опрошенные «КоммерсантъFM Нижний Новгород», говорят, что такие традиции празднования Дня Победы, как всенародное поздравление ветеранов Великой Отечественной войны, возложение венков и цветов к Вечному огню и братским могилам, торжественные митинги в районах, в вузах и школах, парад военной техники и шествие Бессмертного полка, важнее конкретной даты. Поэтому правильно сделать так, чтобы все праздничные мероприятия прошли пусть и позже, но в полном объеме.

Председатель Нижегородского регионального отделения Российского военно-исторического общества Николай Лешков сказал «ЪFM НН», что парад Победы – это не только красивый проход военной техники и солдат в строгих и четких рядах. Это прежде всего единение народа и армии, это демонстрация мощи, силы, того, что вместе мы победили и способны победить. И, конечно, должна быть проведена акция «Бессмертный полк», когда люди плечом к плечу выходят с фотографиями своих родственников и с гордостью несут эти фотографии, как знамена.

Николай Лешков выразил солидарность с теми ветеранскими организациями, которые обратились к Владимиру Путину с просьбой перенести праздничные мероприятия.

Напомним, что одним из первых, кто выступил с предложением перенести срок проведения парада Победы, был руководитель Общественной приемной Комитета по обороне Государственной Думы, основатель и модератор группы Фейсбук «Вооруженные силы и мир» нижегородец Сергей Васильев, выступивший с такой инициативой в своем аккаунте 9 апреля.

Вся лента