Спрос на офисы в Петербурге упал на 40%

За январь – март спрос на качественные офисы в Петерубрге снизился на 40%. По предварительным данным, годовые показатели объема ввода офисной недвижимости могут оказаться ниже прогнозируемых ранее почти в два раза. Об этом говорится в исследовании Knight Frank St Petersburg.

За первый квартал в городе было введено около 25 тыс. кв.м качественных офисов, что почти в четыре раза больше, чем за аналогичный период 2019 года. Рынок должны пополнить еще 230 тыс. кв. м.

По словам Михаила Тюнина, заместителя гендиректора Knight Frank St Petersburg, пандемия отразится на рынке офисной недвижимости. Потребность компаний в площадях снизится, будет проводиться оптимизация. Вакансия к середине года может увеличиться примерно на 30%, а ставки аренды снижаться. «При данном сценарии развития событий выгоднее всего себя будут чувствовать гибкие пространства (коворкинги), которые могут предложить бизнесу решение за оптимальный бюджет»,— считает он. При этом те компании, где сам бизнес-процесс построен так, что человек должен находиться в офисе, скорее всего, вернутся в свои офисные пространства.

Вся лента