Пожарная небезопасность

В Челябинской и Курганской областях выявили проблемы с готовностью к сезону лесных возгораний

Челябинскую и Курганскую области признали ограниченно готовыми к сезону лесных пожаров. Всего недостатки были выявлены в ходе проверок Рослесхоза в 14 субъектах РФ, в восьми из которых уже начались пожары. В главном управлении лесами Челябинской области пояснили, что основные вопросы федерального ведомства касались личного состава — сейчас штат уже сформирован, а также постановки на учет новой техники — завершить эту работу планируется до конца месяца. В Курганской области в прошлом году вводился режим ЧС из-за лесных и степных пожаров. С 1 апреля — начала пожароопасного сезона — в Челябинской области произошло уже 15 пожаров на площади 86 га.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Челябинская и Курганская области вошли в список восьми российских регионов, которые вошли в пожароопасный сезон 2020 года ограниченно годными. Всего, по итогам проверок Рослесхоза, недостаточно подготовленными к лесным пожарам признали 14 российских регионов, среди них еще один уральский регион — Свердловская область. Об этом сообщила заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко на селекторном совещании по вопросам готовности субъектов Федерации к сезону. В центре повышенного внимания, кроме Курганской и Челябинской областей, оказались Республики Марий Эл, Мордовия, Тыва, Хакасия, Иркутская область и Красноярский край, где пожары в лесах уже начались. Главам недостаточно подготовленных регионов поручено принять исчерпывающие меры по устранению выявленных недостатков в кратчайшие сроки. «Эта готовность должна быть доведена до состояния максимума. Мы вступаем в самый сложный период. Около 88% пожаров приходится именно на весенне-летний период, когда в результате неконтролируемых палов сухой травы под ударом оказываются населенные пункты и социально значимые объекты»,— говорит Виктория Абрамченко.

В Челябинской области пожароопасный сезон начался 1 апреля, за исключением семи горных и северных муниципалитетов, где он стартует 20 апреля. В главном управлении лесами по региону “Ъ-Южный Урал” сообщили, что в список ограниченно готовых регионов Челябинская область попала из-за вопросов по формированию личного состава и учету техники. «На момент проверки в феврале личный состав еще не был сформирован. Сейчас штат укомплектован полностью, проблема устранена. Второй основной момент касался того, что техника, которая была закуплена в рамках реализации нацпроекта “Сохранение лесов”, не вся была поставлена на учет. До конца месяца мы планируем завершить эту работу»,— сообщили в пресс-службе регионального ведомства. В конце апреля — начале мая в регион должна поступить еще партия техники. Всего в рамках нацпроекта в 2019 году закупили 107 единиц, в этом году в лесхозы планируется приобрести еще 49 машин. Это малые лесопатрульные комплексы, трактора, микроавтобусы, другое оборудование.

По данным региональных властей, это самое масштабное за последние десять лет обновление лесопожарной техники. В целом для тушения лесных пожаров в этом году подготовлено 4,3 тыс. человек и 1,8 тыс. единиц техники.

На утро 15 апреля в регионе зарегистрировано 15 возгораний на землях лесного фонда на площади более 86 га. По данным главного управления лесами области, в прошлом году на аналогичную дату произошло 23 пожара на 153 га, при этом сезон начался позже — 5 апреля. Всего в лесах в 2019 году ликвидировано 534 пожара на площади более 9 тыс. га. В главном управлении лесами подчеркивают, что 99,5% возгораний удается ликвидировать в первые сутки.

Ранее Челябинская природоохранная прокуратура внесла предостережения о недопустимости нарушения закона о пожарной безопасности руководителям целого ряда ведомств, ответственных за подготовку к сезону. Среди них главное управление лесами области, учреждения «Управление лесничествами Челябинской области», «Центр пожаротушения и охраны леса», ФГБУ науки Южно-Уральского федерального научного центра минералогии и геоэкологии Уральского отделения Российской академии наук, шесть региональных лесхоза. Им предписано принять дополнительные меры к обеспечению готовности сил и средств к тушению пожаров в лесах Челябинской области.

В Курганской области пожароопасный сезон начался 5 апреля. С этого же дня на территории региона был введен особый противопожарный режим. В правительстве региона не смогли предоставить оперативный комментарий по поводу неподготовленности к сезону 2020 года. В 2019 году ситуация с лесными и степными пожарами в Зауралье была очень сложной: в конце апреля — начале мая в шести муниципалитетах ввели режим чрезвычайной ситуации, пострадали около десятка человек, один погиб. Правоохранительные органы возбудили 17 уголовных дел. Всего в Курганской области в прошлом году произошло 262 лесных пожара на площади 25,6 га. Ущерб превысил 676 млн руб.

В целом по России сейчас складывается напряженная пожароопасная обстановка. По данным Рослесхоза на 14 апреля, зарегистрировано 1,5 тыс. пожаров на площади 223 тыс. га. Из них 80% площади возгораний приходится на Забайкальский и Хабаровский края. Основной причиной пожаров остается человеческий фактор.

Юлия Гарипова

Вся лента