На фоне коронавируса рост популярности Telegram ускорился

В условиях пандемии вируса COVID-19 рост популярности мессенджера Telegram ускорился, сообщил Forbes со ссылкой на данные опроса исследовательского центра «Ромир». С апреля 2018 года Telegram в России официально заблокирован.

Согласно опросу, среднее число пользователей, которые заходили в Telegram в течение суток, увеличилось на 2%. темпы роста аудитории также ускорились. От общего числа участников исследования среднедневной охват мессенджера составил 12,98% по России и 13,27% в Москве.

«Рост охвата Telegram в марте во многом связан с изменением новостного фона: люди стали чаще искать наиболее актуальную информацию о пандемии. Кроме того, из-за перевода солидной части сотрудников на удаленную работу вырос спрос на Telegram как на платформу, позволяющую поддерживать подобный формат общения»,— прокомментировали изданию в «Ромире» результаты опроса.

В исследовательском центре также выделили основную аудиторию мессенджера. По итогам 2019 года Telegram пользуются больше женщины, чем мужчины (55% против 45%). Наибольшую популярность приложение имеет среди молодых людей до 24 лет (26%), а также пользователей от 25 до 34 лет (24%). С каждым годом все больше людей старше 65 лет начинают использовать Telegram.

Среднедневной охват аудитории сервисов был рассчитан на основе поведения более 4 тыс. человек старше 14 лет из городов с населением 100 тыс. человек и более.

О работе сервисов в период пандемии — в материале “Ъ” «Трафик иностранных ресурсов могут ограничить».

Вся лента