Регионы Черноземья готовы самостоятельно диагностировать новый коронавирус

Регионы Черноземья переходят на новую систему тестирования определения коронавируса. «С завтрашнего дня тесты больше не будут отправлять в Москву. Начнём их проверять в Орле. Это позволит оперативнее выявлять заболевших коронавирусом»,— сообщил губернатор Андрей Клычков. Об использовании новой тест-системы сообщила и Тамбовская область. В Белгородской области первый замначальника регионального департамента здравоохранения Людмила Крылова рассказала, что все три теста на COVID-19 теперь будут делать в регионе. Если раньше биоматериал после проведения местного анализа направляли для подтверждения в Противочумный институт в Москву, то теперь туда будут отправлять только экстренные и особые случаи, требующие особо детальной проверки.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

В Курской области сообщили о начале применения диагностики коронавируса отечественных экспресс-тестов «Изотерм SARS-CoV-2 РНК-скрин», разработанных биофармацевтической компанией «Генериум». В тест-системе используется метод петлевой изотермальной амплификации, который сокращает время обработки анализа образцов более чем в 3 раза, результат на COVID-19 можно получить уже через час.

На территории Липецкой области организовано и проводится широкое тестирование клинического материала на новую коронавирусную инфекцию. На сегодняшний день обследовано более 7 тыс. человек, 238 за последние сутки. Лабораторные исследования проводятся на базе лабораторий ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» и трех государственных лабораторий медицинских организаций.

Воронежское управление Роспотребнадзора также получило полномочия проводить окончательные анализы на коронавирус в регионе, без отправки тестов на подтверждение в Москву.

Ирина Лобанова

Вся лента