Коммерсантъ FM

МВФ предоставит 25 странам гранты на $500 млн для погашения долга

Исполнительный совет МВФ утвердил помощь в облегчении задолженности 25 странам-членам МВФ. Мера предпринята в рамках обновленного Доверительного фонда по сохранению и ликвидации последствий катастроф (CCRT), в данном случае — пандемии коронавируса. В настоящее время CCRT может предоставить около $500 млн в виде субсидий по обслуживанию долга.

«Это предоставляет гранты самым бедным и наиболее уязвимым членам для покрытия их долговых обязательств перед МВФ на начальном этапе в течение следующих шести месяцев»,— сообщила глава МВФ Кристалина Георгиева.

Теперь эти страны смогут направить больше своих ограниченных финансовых ресурсов на жизненно важные неотложные медицинские и другие мероприятия по оказанию чрезвычайной помощи, заявили в МВФ.

Страны, которые получат помощь по обслуживанию долга:

  • Афганистан
  • Бенин
  • Буркина-Фасо
  • Центральноафриканская Республика
  • Чад
  • Коморские Острова
  • ДР Конго
  • Гамбия
  • Гвинея
  • Гвинея-Бисау
  • Гаити
  • Либерия
  • Мадагаскар
  • Малави
  • Мали
  • Мозамбик
  • Непал
  • Нигер
  • Руанда
  • Сан-Томе и Принсипи
  • Сьерра-Леоне
  • Соломоновы Острова
  • Таджикистан
  • Того
  • Йемен

Ране совет директоров МВФ одобрил увеличение экстренной финансовой помощи странам в связи с распространением коронавируса COVID-19 в два раза, до $100 млрд. Финансирование получит более 90 государств.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...