В Татарстане ограничили выдачу СМС-пропусков

Власти Татарстана сократили частоту выдачи жителям СМС-разрешений на выход из дома в период самоизоляции. Согласно новым правилам, теперь разрешение на участие в похоронах можно получить раз в неделю, а для участия в судебных заседаниях или смены паспорта — раз в месяц. Также ограничили число поездок на дачу (загородный дом) — не более двух раз в неделю.

Ранее чиновники давали СМС-разрешения по девяти видам целей до двух раз в день. Исключение делалось только для смены места жительства — не чаще трех раз в неделю. Прежние правила будут действовать для посещения банка, почты, больницы или ветеринарной клиники. Также пропуска будут выдаваться для доставки лекарств и продуктов больным родственникам, отвоза детей в образовательные организации.

Также власти добавили десятую цель для выхода из дома — посещение Пенсионного фонда или многофункционального центра можно будет.

Решение об ограничениях было принято после посещение президентом Татарстана Рустамом Миннихановым контакт-центра горячей линии цифровых пропусков. Министр цифрового развития республики Айрат Хайруллин рассказал, что «определенная часть граждан злоупотребляют возможностью выходить из дома по SMS-пропускам». «В частности, порядка 200 человек каждый день в качестве причины для выхода указывают смену паспорта. Больше 6 тыс. граждан меняют место самоизоляции несколько раз в неделю»,— сообщил чиновник.

Система СМС-пропусков была запущена в Татарстане 1 апреля. По данным Минцифры, ежедневно ей пользуются около 800 тыс. человек.

Кирилл Антонов

Вся лента