Собянин объявил о введении пропускного режима в Москве

Власти Москвы с 13 апреля введут пропускной режим для противодействия распространению коронавируса COVID-19, сообщил мэр столицы Сергей Собянин (.pdf). Ранее “Ъ” сообщал, что москвичам в условиях карантина в скором времени понадобится получать электронные пропуска для каждого выхода из дома.

Мэр Москвы Сергей Собянин

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

«На следующей неделе будем постепенно вводить пропускной режим. На первом этапе введем его для поездок на работу. На втором этапе — для поездок в других целях. И на третьем этапе — если понадобится — передвижение внутри района»,— сказал господин Собянин в обращении к москвичам. О сроках введения каждого этапа будет объявлено дополнительно.

Пропускной режим носит заявительный характер. Однако городские власти оставляют за собой право проверить достоверность сообщаемых сведений, уточнил мэр Москвы.

По словам Сергея Собянина, пропускной режим передвижения — это «неизбежные дополнительные ограничения и неудобства», но, когда речь идет о здоровье и жизни большого количества людей, «выбора нет».

С 13 апреля приостанавливаются:

  • работа целого ряда предприятий, включая оптовую торговлю, рекламу, аренду, сферу развлечений, подбор персонала и операции с недвижимостью.
  • строительные работы за исключением только медицинских объектов, метро, транспорта и аэропортов.
  • заключение контрактов на любые закупки, кроме неотложных.
  • работа такси и каршеринга, за исключением услуг такси, оказываемых перевозчиками, имеющими лицензию на перевозку пассажиров в Москве и Подмосковье.
  • оказание медицинских услуг организациями и индивидуальными предпринимателями, для которых данный вид деятельности не является основным. «Открывать салоны красоты даже в ограниченном формате все-таки рано».

Временные ограничения в Москве не распространяются на органы государственной власти, правоохранительные органы, медицинские и финансовые организации, предприятия пищевой и медицинской промышленности, предприятия связи и транспорта, СМИ, производителей средств индивидуальной защиты, ключевые предприятия оборонки, космоса, атомной промышленности и критически важной инфраструктуры.

Продолжится работа продовольственных магазинов и открытых на сегодня магазинов розничной торговли.

Все работающие предприятия должны максимально сократить персонал, присутствующий на рабочих местах. Остальные сотрудники переводятся на удаленную работу или в режим нерабочей недели.

Ранее в пятницу Сергей Собянин заявил, что ситуация с COVID-19 в столице набирает обороты и становится все более проблемной. Вице-мэр Анастасия Ракова сегодня сообщила, что в городе «растет число не только госпитализированных, но и больных с тяжелым течением болезни, пациентов с коронавирусной пневмонией». «Столичные больницы и скорая работают на пределе»,— подчеркнула госпожа Ракова.

В Москве за последние сутки выявлено 1124 новых случаев заболевания коронавирусом, общее число заразившихся достигло 7822. Всего в России зарегистрировано 11 918 случаев заражения, 95 человек скончались.

Вся лента