Евгений Куйвашев разрешил работу парикмахерских в режиме самоизоляции

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ, разрешающий с 13 апреля начать работу парикмахерским. Как подчеркнул глава региона сообщил на своей официальной странице в Instagram, парикмахерские смогут оказывать услуги только по стрижке.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

Фото: Марина Молдавская, Коммерсантъ

По словам господина Куйвашева, пандемия «по-прежнему не пошла на спад». Он обеспокоен ростом количества заболевших в Москве. «Мы не можем игнорировать эту ситуацию. Однако в ситуации ограниченности ресурсов для поддержки бизнеса и населения я понимаю, что не имею морального права оставить людей без средств к существованию»,— отметил губернатор. По его словам, предприятия, которым разрешается работать, должны делать это под «строжайшим контролем».

«Все жители Свердловской области смогут выходить из дома, чтобы получить услуги в организациях, чья работа сейчас не запрещена. При этом нормы санитарной защиты (маски, обработка рук и помещений, социальное дистанцирование) должны быть нерушимы и неукоснительны»,— отметил господин Куйвашев. Он пояснил, что из-за «большей интенсивности миграции» более сильные ограничения будут действовать в Екатеринбурге, Верхней Пышме, Среднеуральске, Березовском, Красноуральске, Верхней Салде, Полевском, Богдановиче и Нижнем Тагиле. «В остальных муниципалитетах, где эпидемиологическая ситуация спокойнее, будет разрешена торговля непродовольственными товарами, будут открыты детские сады»,— заявил губернатор.

На территории всей области по-прежнему запрещена работа торгово-развлекательных центров, предприятий общественного питания, за исключением доставки, салонов красоты и образовательных организаций.

Ранее губернатор Евгений Куйвашев расширил перечень организаций, которые могут работать при режиме полной самоизоляции. В регионе также разрешена работа строительных компаний.

По данным на 10 апреля, в Свердловской области зарегистрирован 61 случай заболевания коронавирусной инфекцией, 32 пациента выздоровели. Всего в Уральском федеральном округе (УрФО) 210 случаев заражения новым видом коронавируса, в том числе 34 — в Челябинской области, 41 случай в ХМАО, 22 — в Тюмени, 50 — в ЯНАО, два — в Курганской области. Число заболевших по стране превысило 11. тыс. человек.

Вся лента