Обновлено 11:41

Девять новых случаев заражения коронавирусом зарегистрировано на Ямале

В Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) зарегистрировано девять новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. По данным регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, всего в регионе зафиксировано 50 случаев заболевания коронавирусом, 66 человек, контактировавших с больными, находятся на госпитализации.

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

«Все вновь выявленные случаи приходятся на Пуровских район, из них восемь — в поселке Ханымей, где с 5 апреля введен карантин, еще один — на месторождении, расположенном в районе. Все контактные лица установлены, обследованы и изолированы»,— сообщили в оперативном штабе ЯНАО. По их данным, из 50 случаев заболевания 21 зарегистрирован в поселке Пангоды (Надымский район), где введен карантин, девять — в поселке Ханымей, по восемь — в Салехарде (также введен пропускной режим) и Новом Уренгое, четыре — на месторождении в Пуровском районе.

«Сейчас один пациент находится в крайне тяжелом состоянии и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Состояние еще одного больного врачи оценивают как тяжелое. Остальные находятся в состоянии средней тяжести или удовлетворительном»,— рассказали в оперативном штабе.

Напомним, вчера на Ямале скончался первый заболевший коронавирусом — 47-летней житель поселка Пангоды. Он заболел коронавирусной инфекцией 30 марта и был госпитализирован в инфекционное отделение Надымской ЦРБ с симптомами ОРВИ. 6 апреля у него диагностировали коронавирус, на следующий день пациент почувствовал себя хуже.

С 8 апреля результаты тестов на коронавирусную инфекцию у жителей ЯНАО направляются на подтверждение в лабораторию Тюменского научно-исследовательского института краевой инфекционной патологии Роспотребнадзора. Накануне в северных регионах Урала из-за распространения коронавируса ввели дополнительные ограничения для жителей, прибывающих из других регионов России.

По данным на 10 апреля, в Уральском федеральном округе (УрФО) 210 случаев заражения новым видом коронавируса: 61 из них в Свердловской области, 34 — в Челябинской области, 41 случай в ХМАО, 22 — в Тюмени, 50 — в ЯНАО, два — в Курганской области. Число заболевших по стране превысило 11. тыс. человек.

Вся лента