Кладбища в Москве закрыли из-за коронавируса

Московские кладбища закрыли для посещения, сообщил мэр столицы Сергей Собянин. До окончания режима повышенной готовности, введенного из-за ситуации с коронавирусом COVID-19, попасть на кладбища можно будет только для оформления услуг по погребению и участия в похоронах.

«Сегодня я подписал указ о временном порядке посещения московских кладбищ. До окончания режима повышенной готовности они будут открыты только для оформления услуг по погребению и участия в похоронах умерших. Просто посещать кладбища пока будет нельзя. А о чистоте и порядке на кладбищах позаботятся работники ГБУ "Ритуал"»,— сообщил господин Собянин.

Он отметил, что в нынешних условиях это необходимое решение. Мэр напомнил, что обычно на Вербное воскресенье, Пасху, Красную горку и Радоницу на кладбища приезжает около миллиона человек, чтобы навестить могилы родных и близких.

«К сожалению, нынешней весной сделать это будет невозможно. Число заболевших коронавирусом перевалило за 6 тыс. человек. В больницах умерли более 30 человек. Риск заражения новой коронавирусной инфекцией очень велик, и мы не можем подвергать опасности москвичей, особенно пожилых, которые составляют большую часть посетителей кладбищ»,— пояснил господин Собянин. Об отмене специальных автобусных маршрутов до кладбищ в Москве и Подмосковье сообщалось еще 2 апреля.

В РПЦ отмену посещения кладбищ на Пасху назвали обоснованной и ожидаемой мерой безопасности. «Отказ от посещения могил наших предков в день Воскресения Христова не является ни грехом, ни предательством памяти умерших»,— написал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда в Telegram.

За последние сутки в России выявлено 1459 новых случаев заражения COVID-19, из них 857 — в Москве. Общее количество заразившихся в стране достигло 10 131 человека.

Вся лента