Обновлено 19:05

Евгения Куйвашева возмутили екатеринбуржцы, забывшие о режиме изоляции

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев возмутился, что на улицах Екатеринбурга много людей и машин. Об этом он написал у себя в instagram и попросил людей оставаться дома.

Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ

«Сегодня по дороге на работу я обратил внимание, что на улицах Екатеринбурга стало значительно больше людей и машин. Кажется, некоторые забыли или просто решили игнорировать режим изоляции и все ограничительные меры, связанные с пандемией коронавируса. Знаю, что многие люди, которые еще по счастью не сталкивались с новой инфекцией, считают, что она не опаснее привычного нам гриппа. Но врачи, которые лечат больных с диагнозом коронавирус, четко дают понять, что все гораздо страшнее: при осложнениях легкие просто превращаются в труху. Аппараты ИВЛ и другая высокоточная медицинская техника не поможет в ситуации, если больницы будут переполнены. Аппаратов просто может не хватить»,- написал господин Куйвашев.

Один из подписчиков губернатора также заявил, что «режим изоляции превращается в профанацию» и спросил, нельзя ли в таком случае разрешить работать бизнесу. На это губернатор ответил, что самоизоляция все-таки лучшее средство профилактики.

По данным на 8 апреля, на территории Уральского федерального округа (УрФО) подтверждено 190 случаев заболевания коронавирусной инфекцией: 56 из них зафиксировано в Свердловской области, по 41 случаю обнаружено в ХМАО и ЯНАО, 32 — в Челябинской области, 18 — в Тюмени и два — в Курганской области.

Вся лента